Spielplan

Winter
1.-3.1.19, 16h
Schloss Wernigerode
Der Rutscheberg

4.-5.1.19,16h
Schloss Wernigerode
Rumpelstilzchen

5.1.19, 11h
Braunlage, Kurgastzentrum
Hänsel und Gretel

6.1.19, 16h
Altenau, AWO Mütterheim
Prinzessin Ilse

25.1.19, 16.30h
Wernigerode, Hasseroder Burghotel
Prinzessin Ilse

9.2.19, 11.30h
Schierke, Rathaussaal
Das Eichhorn und das Nashörnchen

15.2.19, 15.30h
Altenau, AWO Mütterheim
Das Eichhorn und das Nashörnchen

16.2.19, 16h
Bad Sachsa, Regenbogenland
Das Eichhorn und das Nashörnchen

24.2.19, 16h
Kloster Ilsenburg, Kapitelsaal
Die Regentrude
Klassische Märchen mit klassischer Musik
am Flügel: Kathalina Huros, B. Smetana "Die Moldau"

28.2.19, 16.30h
Wernigerode, Burghotel Hasserode
Schneeweißchen und Rosenrot

Frühling

8.3.19, 15.30h
Altenau, AWO Mütterheim
Schneeweißchen und Rosenrot

9.3.19, 16h
Bad Sachsa, Regenbogenland
Schneeweißchen und Rosenrot

21.3.19, 16.30h
Wernigerode, Burghotel Hasserode
Das Eichhorn und das Nashörnchen

Ostern

10.4.19, 16.30h
Wernigerode, Ferienpark Hasserode
Schneeweißchen und Rosenrot

17.4.19, 16.30h
Wernigerode, Ferienpark Hasserode
Hasenurlaub

20.4.19, 16h
Schierke, Rathaussaal
Schneeweißchen und Rosenrot

21.4.19, 11h
Hahnenklee, Kurgastzentrum
Schneeweißchen und Rosenrot

25.4.19, 16.30h
Wernigerode, Burghotel Hasserode
Das Hühnchen Sabinchen

29.4.19, 16.30h
Wernigerode, Hasseröder Ferienpark
Das Hühnchen Sabinchen

23.5.19, 16.30h
Wernigerode, Burghotel Hasserode
Der Froschkönig

31.5.19, 16.30h
Braunlage, Kurgastzentrum
Der Froschkönig

Sommer

8.6.19, 11h
Schierke, Musikpavillon (Ausweichstätte Rathaus)
Wo sich Luchs und Hase Gute Nacht sagen

Blankenburg, Thiepark

27.6.19, 16.30h
Wernigerode, Burghotel Hasserode
Der Räuber Hotzenplotz

4.-7.7.19,
Kloster Michaelstein
"Bachs Erben"
Don Quichote Marionetten und Schatten Theaterprojekt

8.7.19, 17h
Hahnenklee, Kurhaus
Rumpelstilzchen

9.7.19, 17h
Braunlage, Kurgastzentrum
Rumpelstilzchen

11.7.19, 15h
Bad Harzburg,Jugendtreff im Zirkuszelt
Der Froschkönig

13.7.19, 15h
Wernigerode, Bürgerpark
Die verzauberte Sonne

16.7.19, 16h
Schierke, Musikpavillon (Ausweich Rathaus)
Der Räuber Hotzenplotz

25.7.19, 16.30h
Wernigerode, Burghotel Hasserode
Rotkäppchen

5.8.19, 17h
Kurhaus Hahnenklee
Der Froschkönig

6.8.19, 17h
Braunlage, Kurgastzentrum
Der Drache Balaurus

15.8.19, 16.30h
Wernigerode, Burghotel Hasserode
Der Hase und der böse Bock

31.8.19, 19h, 20.30h, 22h
Burg, Flickschupark, Lichternacht
Die schlafenden Bäume
Schattentheater

Herbst

12.9.19,9h
St. Andreasberg Glückauf Schule
Goslarer Tage des Puppenspiels
Prinzessin Ilse

19.9.19, 16.30h
Wernigerode, Burghotel Hasserode
Die Räuber Schnips und Schnaps

6.10.19, 15h
Wernigerode, Bürgerpark
Die Regentrude

7.10.19,17h
Braunlage, Kurgastzentrum
Die Regentrude
mit Live -Musik

8.10.19, 17h
Hahnenklee, Kurhaus
Herr Fuchs und Frau Elster

11.10.19,16h
Schierke, Rathaussaal
Herr Fuchs und Frau Elster

12.10.19, 16h
Bad Sachsa, Regenbogenland
Herr Fuchs und Frau Elster

24.10.19, 16h
Schloss Wernigerode
Der Rutscheberg, Sagen vom Schloss Wernigerode
kombiniertes Puppen- und Schattentheater
Klassische Märchen mit klassischer Musik

10.11.19, 16h
Kloster Ilsenburg
Der kleine hässliche Vogel
Schattenspiel mit Live-Musik

15.11.19, 15.30h
Altenau AWO Mütterheim
Herr Fuchs und Frau Elster

21.11.19, 16.30h
Wernigerode, Burghotel Hasserode
Herr Fuchs und Frau Elster

30.11.19, 16.30h
Halberstadt, Buchhandlung Schönherr
Hänsel und Gretel

Advent+Weihnachten

1. Advent, 1.12.19, 16h
Kloster Drübeck, Adelbrinsaal
Rotkäppchen
Klassische Märchen mit klassischer Musik

6.12.19, 11h
Goslar, Jugendzentrum B6
Rotkäppchen

3. Advent, 15.12.19, 16h
Kloster Ilsenburg, Kapitelsaal
Tomte Tummetott und der Fuchs

19.12.19, 16.30h
Wernigerode, Burghotel Hasserode
Hänsel und Gretel

4. Advent, 22.12.19, 11h
Wernigerode, Hasseröder Ferienpark
Hänsel und Gretel

23.12.19, 9.30h
Kurhaus Hahnenklee
Tomte Tummetott und der Fuchs

25.-27.12.19., 16h
Schloss Wernigerode
Hänsel und Gretel

25.12.19, 11h
Wernigerode, Hasseröder Ferienpark
Kommt ein Elch geflogen

27.12.19, 11h
Schierke, Rathaussaal
Tomte Tummetott und der Fuchs

28.12.19, 10h
Bad Sachsa, Regenbogenland
Tomte Tummetott und der Fuchs

28.-30.12.19, 16h
Schloss Wernigerode
Kommt ein Hirsch geflogen

29.12.19., 11h
Wernigerode, Hasseröder Ferienpark
Schneeweißchen und Rosenrot

1.-2.1.20, 16h
Schloss Wernigerode
Rotkäppchen

2.1.20, 11h
Braunlage, Kurgastzentrum
Tomte Tummetott und der Fuchs

3.1.20, 11h
Wernigerode, Hasseröder Ferienpark
Der Drache Balaurus

3.-4.1.20, 16h
Schloss Wernigerode
Prinzessin Ilse

Weitere Termine folgen.
Änderungen vorbehalten!