Spielplan

Winter
1.-2.1.20, 16h
Schloss Wernigerode
Rotkäppchen

3.-4.1.20,16h
Schloss Wernigerode
Prinzessin Ilse

2.1.20, 11h
Braunlage, Kurgastzentrum
Tomte Tummetott und der Fuchs

17.1.20, 15.30h
Altenau, AWO Mütterheim
Die Räuber Schnips und Schnaps

1.2.20, 15h
Bad Harzburg, Flüchtlingshilfe GEMEINSAM
Herzog Wilhelm Str. 92
Die geraubte Prinzessin

3.2.20, 15h
St Andreasberg, Kurhaus
Das Eichhorn und das Nashörnchen

7.2.20, 15.30h
Altenau, AWO Mütterheim
Rotkäppchen

8.2.20, 11.30h
Schierke, Rathaussaal
Die Räuber Schnips und Schnaps

15.2.20, 16h
Bad Sachsa, Regenbogenland
Die Räuber Schnips und Schnaps

Frühling

13.3.20, 15.30h
Altenau, AWO Mütterheim
Rumpelstilzchen

4.3.20, 15.30h
Bad Harzburg , Wichernhaus
Rumpelstilzchen

Ostern

1.4.20, 16.30h
Wernigerode, Ferienpark Hasseröder
Die Räuber Schnips und Schnaps

4.+5.4.20, 15h
Kräuterhof, 3-Annen-Hohne
Sonderprogramm der Harzer Schmalspur Bahn
Tickets und Info nur über HSB
Hasenurlaub

8.4.20, 16.30h
Wernigerode, Ferienpark Hasseröder
Oh ! Stern !

9.4.20, 16h
Schierke, Rathaussaal
Oh! Stern!

12.4.20, 11.15h
Hahnenklee, Kurgastzentrum
Hasenurlaub

15.4.20, 16.30h
Wernigerode, Hasseröder Ferienpark
Rumpelstilzchen

2.5.20, 11h
Wernigerode, Hasseröder Ferienpark
Der Räuber Hotzenplotz

20.5.20, 16.30h
Wernigerode, Hasseröder Ferienpark
Herr Fuchs und Frau Elster

27.5.20, 16.30h
Wernigerode, Hasseröder Ferienpark
Die verzauberte Sonne

30.5.20, 16h
Schierke, Rathaussaal oder Pavillon im Kurpark
Die verzauberte Sonne

31.5.20, 16.30h
Braunlage, Kurgastzentrum
Die verzauberte Sonne

Sommer

1.6.20, 11h
Wernigerode, Hasseröder Ferienpark
"Der Froschkönig"

6.6.20, 18h
Heiligenstadt, Theodor Storm Museum
"Die Regentrude"
Klassische Märchen mit klassischer Musik
Pianist : Ansgar Ruppert

Blankenburg, Thiepark

1.7.,8.7.,15.7.,22.7.,29.7.20, 16.30h
Wernigerode, Hasseröder Ferienpark
Puppentheater

3.7.20, 16h
Schierke, Musikpavillon (Ausweich Rathaus)
"Der Hase und der böse Bock"

17.7.20, 16h
Schierke, Musikpavillon (Ausweich Rathaus)
"Prinzessin Ilse"

26.7.20, 15h
Wernigerode, Bürgerpark
"Schneewittchen"

28.7.20, 17h
Braunlage, Kurgastzentrum
"Schneewittchen"

31.7.20, 16h
Schierke, Musikpavillon (Ausweich Rathaus)
"Rotkäppchen"

Bad Harzburg,Jugendtreff

2.8.20, 2 Vorstellungen
26. Michaelsteiner KlosterFest
Uhrzeiten und weitere Info s. dort
"Ritter Gernegroß und der Gärtnerjunge" Mitmachtheater für alle

5.8.,12.8.,19.8.,26.8.20, 16.30h
Wernigerode, Hasseröder Ferienpark
Puppentheater

14.8.20, 16h
Schierke, Musikpavillon (Ausweich Rathaus)
"Der Froschkönig"

18.8.20, 15h
St Andreasberg, Kurhaus
"Ritter Gernegroß und der Gärtnerjunge" Mitmachtheater für alle

Burg, Flickschupark, Lichternacht

Herbst

12.9.19,9h
St. Andreasberg Glückauf Schule
Goslarer Tage des Puppenspiels
Prinzessin Ilse

19.9.19, 16.30h
Wernigerode, Burghotel Hasserode
Die Räuber Schnips und Schnaps

6.10.19, 15h
Wernigerode, Bürgerpark
Die Regentrude

7.10.19,17h
Braunlage, Kurgastzentrum
Die Regentrude
mit Live -Musik

8.10.19, 17h
Hahnenklee, Kurhaus
Herr Fuchs und Frau Elster

11.10.19,16h
Schierke, Rathaussaal
Herr Fuchs und Frau Elster

12.10.19, 16h
Bad Sachsa, Regenbogenland
Herr Fuchs und Frau Elster

24.10.19, 16h
Schloss Wernigerode
Der Rutscheberg, Sagen vom Schloss Wernigerode
kombiniertes Puppen- und Schattentheater
Klassische Märchen mit klassischer Musik

10.11.19, 16h
Kloster Ilsenburg
Der kleine hässliche Vogel
Schattenspiel mit Live-Musik

15.11.19, 15.30h
Altenau AWO Mütterheim
Herr Fuchs und Frau Elster

21.11.19, 16.30h
Wernigerode, Burghotel Hasserode
Herr Fuchs und Frau Elster

30.11.19, 16.30h
Halberstadt, Buchhandlung Schönherr
Hänsel und Gretel

Advent+Weihnachten

1. Advent, 1.12.19, 16h
Kloster Drübeck, Adelbrinsaal
Rotkäppchen
Klassische Märchen mit klassischer Musik

6.12.19, 11h
Goslar, Jugendzentrum B6
Rotkäppchen

3. Advent, 15.12.19, 16h
Kloster Ilsenburg, Kapitelsaal
Tomte Tummetott und der Fuchs

19.12.19, 16.30h
Wernigerode, Burghotel Hasserode
Hänsel und Gretel

4. Advent, 22.12.19, 11h
Wernigerode, Hasseröder Ferienpark
Hänsel und Gretel

23.12.19, 9.30h
Kurhaus Hahnenklee
Tomte Tummetott und der Fuchs

25.-27.12.19., 16h
Schloss Wernigerode
Hänsel und Gretel

25.12.19, 11h
Wernigerode, Hasseröder Ferienpark
Kommt ein Elch geflogen

27.12.19, 11h
Schierke, Rathaussaal
Tomte Tummetott und der Fuchs

28.12.19, 10h
Bad Sachsa, Regenbogenland
Tomte Tummetott und der Fuchs

28.-30.12.19, 16h
Schloss Wernigerode
Kommt ein Hirsch geflogen

29.12.19., 11h
Wernigerode, Hasseröder Ferienpark
Schneeweißchen und Rosenrot

1.-2.1.20, 16h
Schloss Wernigerode
Rotkäppchen

2.1.20, 11h
Braunlage, Kurgastzentrum
Tomte Tummetott und der Fuchs

3.1.20, 11h
Wernigerode, Hasseröder Ferienpark
Der Drache Balaurus

3.-4.1.20, 16h
Schloss Wernigerode
Prinzessin Ilse

Weitere Termine folgen.
Änderungen vorbehalten!